Народное хоровое пение

Народное хоровое отделение открылось в 1993 году. Укрепление традиций хорового пения является основным в эстетическом воспитании учащихся на отделении. С 1993 по 2007 года возглавляла отделение Чухаева Татьяна Ивановна.  С сентября 2010 года отделением заведует Маркелова Т.С. Педагог отделения Федотова Наталья Анатльевна.

В репертуаре хора входят традиционные песни русского народа, церковное песнопение, календарно-обрядовые песни без сопровождения и в сопровождении баяна.Народное хоровое пение

Обучение на отделении пятилетнее. Учащиеся изучают следующие дисциплины:

  • специальность (хоровое пение и вокал),
  • сольфеджио с элементами «этно»
  • общий инструмент (фортепиано, баян, аккордеон),
  • народный танец
  • народная культура

На отделении сложились свои традиции. Ежегодно проводятся отчетные концерты, концерты для родителей, праздники первоклассника.

Воспитанники отделения принимают участие в общешкольных, районных и областных мероприятиях и конкурсах.  

Фольклорный коллектив «Волужка», существует в школе уже более 20 лет. Дети не только с интересом изучают народные традиции, но и под руководством педагогов участвуют в таких праздниках, как Рождество, Пасха и других народных праздниках, где активно включаются в исполнение различных персонажей из песен, а также осваивают игру на старинных народных музыкальных инструментах (свирели, жалейке, кугиклах), что способствует развитию творческой и познавательной активности ребенка. Фольклорный коллектив «Волужка» отмечен дипломами лауреатов окружных, городских, всероссийских международных хоровых фестивалей. Учащиеся отделения занимаются хоровым пением, наиболее доступной формой музыкального творчества, участвуют в различных хоровых концертах, что прививает им навыки ансамблевого пения и интерес к народному песенному творчеству.

Многие одаренные выпускники народного хорового отделения поступают в музыкальные учебные заведения области.

Дипломы